Politica
Commenta

La classifica delle liste: PD in
vetta, bene “Lista Borghetti Sindaco”

Le liste giocano un ruolo chiave nei risultati finali delle elezioni, di seguito la classifica finale delle 14 in corsa.

#1 Il Partito Democratico si attesta come la principale lista grazie ai suoi 2540 voti, che rappresentano il 17,42% sul totale. Spiccano senza dubbio i nomi di Cinzia Fontana (341), Gianluca Giossi (169), Jacopo Bassi (157), Eugenio Vailati (76).

LISTA 13 PARTITO DEMOCRATICO           
JACOPO BASSI 157
ENZO BENELLI 59
CECILIA BRAMBINI 23
MARIA LAURA BRUSCHI 9
GIORGIO CASTRIOTA 2
ADRIANA CODEBUE 20
CINZIA MARIA FONTANA 341
ANTONIO GERACI 48
GIANLUCA GIOSSI 169
ADA GIROLETTI 20
ALDO LAZZARI 26
ANDREA LORI 21
GIORGIO ANNIBALE MARCHESINI 6
PIETRO MOMBELLI 17
NANCY PEDERZANI 52
ASTRID LAVINIA PENNAZZI 12
MANUELA PILONI 47
CESARE POLLASTRI 15
DANILO SAVARE’ 34
ELEONORA SEVERGNINI 20
DONATELLA TACCA 42
MARIO TACCA 32
EUGENIO VAILATI 76
GIANFRANCO VERDELLI 20

 

#2 A seguire, dopo il PD, la “Lista Borghetti Sindaco” che ha raccolto la bellezza di 1852 voti, pari al 12,7%. In questo senso determinanti Ilaria Chiodo (165), Giuseppe Torrisi (115), Emanuela Schiavini (49), Mimma Aiello (48).

LISTA 5 LISTA BORGHETTI SINDACO                   
MIMMA AIELLO 48
CIRO ANCOROTTI 23
LUCIO BERTOLOTTI 24
DAVIDE BETTINELLI 1
DAVIDE CANTONI 19
ILARIA CHIODO 165
CESARE DASTOLI 2
ANDREA DENTI 29
GIACOMO FERRI 44
MARIA CRISTINA FIRETTO 42
GLORIA SILVIA GAIOTTO 4
GIAN PAOLO GUERINI 42
VALERIA STELLA LUCCHI 4
BRENDA LUPO PASINETTI 8
GIOVANNA NICHETTI 5
GIULIA PAGLIARI 5
EMANUELA SCHIAVINI 49
MASSIMILIANO SCOTTI 3
MIRKO SCOTTI 12
LUCA SIMONETTI 16
MAURO TENCA 42
GIUSEPPE TORRISI 115
MARINA VALSECCHI 2
IVANO ZIGLIOLI 9

 

#3 Grande risultato anche per la lista “Crema bene comune”, a sostegno del candidato Bergamaschi, che ha raccolto 1561 voti, con una percentuale del 10,7%. Hanno raccolto un maggior numero di preferenze Attilio Galmozzi 163, Emanuela Nichetti 161, Walter Della Frera 133, Francesco Lopopolo 80.

LISTA 10 CREMA BENE COMUNE                           
WALTER DELLA FRERA 133
LUIGI ALOISI 18
RAFFAELLA SARA BENELLI 46
EDOARDO BERTOLOTTI 33
EMILIO CANIDIO 39
ZLATKO CIRAK 12
ATTILIO GALMOZZI 163
MARIA GIOVANNA GUERINI 56
ANNALISA LAMADDALENA 32
SILVIA LATO 28
MARIANNA LIPANI 23
FRANCESCO LOPOPOLO 80
MARIA ANGELA MALPEZZI 22
PAOLO MANCLOSSI 15
GAIA MANZONI 18
EMANUELA NICHETTI 161
VALENTINA PARATI 33
SANTE PEDRINI 57
PAOLO PISSAVINI 38
MAURO RAVANELLI 31
GIANLUCA SPINELLI 19
KETAN TIWARI 16
CLAUDIO TODERINI 10
ROBERTO ZANASI 15

 

#4 Al quarto posto si posiziona Fratelli d’Italia con 1145 voti, pari al 7,85%. Spiccano Paolo Enrico Patrini (105), Giovanni De Grazia (41), Lorenzo Perolini (41), Alberto Agosti (38), Alberto Bonetti (33).

LISTA 2 FRATELLI D’ITALIA                       
ALBERTO AGOSTI 38
ANTONIO AIOLFI 12
MARIO BANDERA 0
ALBERTO CARLO BARBAGLIO 23
FLAVIO GIUSEPPE BERTAZZOLI 29
ALBERTO BONETTI 33
PIER ANTONIO BONIZZONI 2
LAURA CORTI 10
GIOVANNI DE GRAZIA 41
ANNA DE LUCA 2
CARMELA D’ONOFRIO 0
LAURA FAVILLA 2
GIULIO FOGLIA 10
MARIA ADELE FRANCIOLI 10
LUCA GIOVANAZZI 0
MONICA GRIFFINI 0
PAOLO ENRICO PATRINI 105
LORENZO PEROLINI 41
ROBERTO PIZZACANI 0
BEATRICE RAIMONDI 9
AGOSTINO ENRICO RESTEGHELLI 15
OTTAVIANO TORRISI 4
CARMEN MARIA VALDAMERI 3
FRANCESCO ZUFFETTI 0

 

#5 Al quinto posto Lega Salvini Lombardia con 1128 voti e percentuale del 7,74%. In cima alle preferenze Andrea Bergamaschini (130), Silvia Guatterini (107), Andrea Piacentini (40), Cesare Giovinetti (39).

LISTA 4 LEGA SALVINI LOMBARDIA
SILVIA GUATTERINI 107
ANDREA FILIPPO AGAZZI 47
CESARE GIOVINETTI 39
BRUNO BRUTTOMESSO 10
LORELLA PASTORI 17
ANDREA BERGAMASCHINI 130
GIULIA ANDREINI 3
GABRIELLA BASSI 2
PAOLA CONTI 9
LUCIANA CORBANI 2
WALTER LONGHINO 2
LOREDANA ELENA ERMINIA MAPELLI 0
GIORGIO MARCHETTI 7
FRANCESCO PAOLO PALUMBO 15
ANDREA PIACENTINI 40
DANIELA PINI 1
ANSELMO POLONI 14
LUCIANO SABBIONI 0
STEFANO SANGIOVANNI 9
GIUSEPPE SANGUANINI 2
FELICE TOSONI 5
LUCIA TOSONI 1
MASSIMILIANO ZILIOLI 5
GIUSEPPE ZUCCHI 2

 

#6 – In sesta posizione Crema Lab raccoglie 811 voti, 5,56% totale. In vetta Giorgio Cardile (218), Paolo Nicardi (74), Camilla Ballini (60), Martina Baldrighi (48), Benedetta Chiodo (46).

LISTA 9 CREMA LAB                                   
GIORGIO CARDILE 218
ANNALISA ANDREINI 2
MARTINA BALDRIGHI 48
GIANLUIGI detto “GIGI” CAPPELLINI 3
CAMILLA BALLINI 60
IRENE BARBARO 34
VALERIANO CICIRIELLO 33
MARTA BOSELLI 7
ALESSIA BRESSANI 28
GABRIELE CUGINI 41
CHIARA CANESI 11
BENEDETTA CHIODO 46
FILIPPO DE STEFANI 20
MANUELA GARGIONI 24
KARIMAN LABIB WASSILI MORGAN 14
PAOLO NICARDI 74
ANNA MARIA MAINARDI 19
ALESSANDRA MAZZEO 38
THOMAS SCOTTI 16
ROSA MARIA MESSINA 12
SILVIA ROBERTA MINARDI 7
PAOLO GORLANI 14
CINZIA MIRAGLIO 11
SOFIA RIZZO 20

 

#7 – Sperava in un risultato migliore Forza Italia, Udc e DeS che raggiungono quota 723 voti, pari al 4,96%. In cima Laura Zanibelli (142), Gianmario Donida (136), Luca Grossi (53), Alessandro Mirelli (26).

LISTA 3 FI, UDC, DES                   
LAURA BASSINI 1
FABIO BETTINELLI 9
MARTINO BOSCHIROLI 5
MARCO CATTANEO 4
ANGELO SANDRO MARIA DIMARTINO 11
GIANMARIO DONIDA 136
MONICA DORIA 2
LAURA ANNA GONZALEZ OYARZUM 0
LUCA ALFREDO GROSSI 53
ERIKA LUISANI 7
ALESSANDRO MIRELLI 26
ROSELLA MONTICELLI 4
ALDO MORETTI 2
PIERANGELA MORETTI 2
GIOVANNI DARIS ONORI 4
LUCIANA PATRINI 18
MARIA SILVANA PEIA 2
ENRICO MARIA PELETTI 0
FREDERIC JACQUES ANDREA PIERAGOSTINI 13
MARCO PIZZI 13
FRANCESCO SPIRITO 1
FRANCESCA TREZZI 15
LAURA MARIA ZANIBELLI 142
GIORGIO ZUCCHI 14

 

#8 – Ottimo risultato per Beretta che con Crema non è uno slogan raggiunge 675 voti, posizionandosi al 4,63%, una quota che gli consentirà di entrare in consiglio. Nella sua lista si sono distinti Enzo Bettinelli (52), Agnese Rovida (35), Nicolò Premi (35), Giovanni Palumbo (29).

LISTA 6 CREMA NON E’ UNO SLOGAN                    
DANILA CAPOFERRI 4
AUGUSTA FERLA 6
ELISABETTA FRASSON 5
STEFANIA LONGO 19
KIKANKE MUTUALE 8
ROSA RAIMONDI 4
AGNESE ROVIDA 35
MONICA UGGE’ 4
CESARE BARLASSINA 1
LUIGI BELLANI 21
ENZO BETTINELLI 52
GUIDO BORSELLA 2
RENZO CASOLI 9
STEFANO CONZ 24
ROBERTO DE VECCHIS 20
ANGELO LUCA DIOLI 10
GIORGIO GIUSEPPE LAZAR 5
IMERIO MACCALLI 2
PAOLO MARCHESETTI 12
CLAUDIO MARGHERITTI 6
GIAN MARIO MORO 8
GIOVANNI PALUMBO 29
NICOLO’ PREMI 35
ANDREA SOCCINI 4

 

#9 – Nono posto per Crema al c’entro con 625 voti ed il 4,29%. In vetta Matteo Gramignoli (134), Debora Soccini (103), Michele Gennuso (95), Cristina Piacentini (70), Tiziana Stella (39).

LISTA 12 CREMA AL C’ENTRO                
MICHELE GENNUSO 95
SILVIO BETTINELLI 25
ROSARIA BRUSAFERRI 21
ENRICO FASOLI 34
ANGELA FICHERA 20
ELENA GHIDONI 17
MATTEO GRAMIGNOLI 134
LORENZO GUELFI COTTINELLI 33
ROSALIA (detta ROSELLA) MAZZOCCHI 13
GIANPIETRO MOIOLI 18
ANNIBALE MOZZI 6
ANASTASIE GOLD MUSUMARY 29
PAOLO PEDRINAZZI 22
CRISTINA PIACENTINI 70
CARMELO RANIOLO 12
KHADIMOU RASSOUL SECK 1
DEBORA SOCCINI 103
TIZIANA STELLA 39
MARCELLO TORRESANI 20

 

#10 – Deludente decimo posto per il Movimento 5 stelle che raccoglie 541 voti, con la percentuale finale di 3,71%. Prendono più voti Agostina Bettinelli (17), Marco Columpsi (17), Massimo Cacopardo (17), Omar Bergamaschi (15).

LISTA 7 MOVIMENTO 5 STELLE 2050                           
MASSIMO CACOPARDO 17
MASCIA ALLORI 0
SARA BANDIRALI 6
PIERINO BECCALLI 5
OMAR BERGAMASCHI 15
AGOSTINA BETTINELLI 17
ALESSADRO BOLDI 11
DAVIDE BOMBELLI 2
ADELCHI BONDIOLI 2
MARCO COLUMPSI 17
LUIGIA MARIA DEDE’ 3
MATTEO DELLA NOCE 3
ENRICO BOLDI 3
MICHELE DEL PRIORE 0
SERENA DENTI TARZIA 7
CHRISTIAN DI FEO 5
ERNESTO GIULIANI 3
MARTA MANDOTTI 2
DOMENICA MARAVIGNA 0
TIZIANA MARINONI 11
CLAUDIO MINETTI 4
ROBERTO MORONI 1
GIADA RIZZO 4
MARIO VERARDI 2

 

#11 – Sotto le aspettative la lista del candidato Paolo Losco, Sinistra unita per Crema infatti raccoglie solo 492 voti, 3,37% sul totale. Maggiori preferenze per Gabriele Cavallini (52), Maria Loretta Doldi (52), Piergiuseppe Bettenzoli (30), Olmo Facchinetti (30), Rocco Albano (29).

LISTA 1 SINISTRA UNITA PER CREMA   
ROCCO ALBANO 29
SIMONE ANTONIOLI 17
SERAFINA ARNOLDI 4
SABRINA BADAOUI 28
PIERGIUSEPPE BETTENZOLI 30
GABRIELE CAVALLINI 52
CHRISTIAN detto “KAST” CLERICI 0
MORENA DENTI 11
MARIA LORETTA DOLDI 52
OLMO FACCHINETTI 30
MARIANNA FOPPA VINCENZINI 14
MASSIMO LORI 4
CHIARA MAPELLI 8
ALESSANDRO MARCHESI 1
MARTINA MOROSINI 6
ALESSANDRO NICOLINI 3
GLORIA PICARDI 23
ALESSANDRO PIRONTI 8
EMMA PLIZZARI 8
ISABELLA RAINONE 20
GIULIA RAVAGLIOLI 27
GIUSEPPE ROCCO 7
ANDREA SPOTO 6
ARCANGELO detto “ZAC” ZACCHETTI 16

 

#12 – 401 voti per Crema aperta, ferma al 2,75%. Al vertice Franco Bordo (108), Teresa Caso (34), Birgitta Sacco (24), Sergio Pariscenti (23), Gloria Bertolotti (23).

LISTA 14 CREMA APERTA                                     
PAOLA BERGAMI 17
GLORIA BERTOLOTTI 23
LUCA BETTINI 4
FRANCO BORDO 108
TERESA CASO 34
ANTONIO COSTI 12
ERSILIA DE IOVANNA 2
PAOLA DOLDI 5
SABRINA ROSSANA FERRARI 18
LUCIA FRANCHINI 6
FILIPPO FRASSON 21
GIORGIO GALLI 7
ENRICO MALINVERNI 12
GIANCARLO LUIGI MANFREDINI 6
CHIARA MANFRIN 1
SERGIO PARISCENTI 23
ANGELA CINZIA PERUCCA 20
BIRGITTA (detta Britta) SACCO 24
ALESSANDRO SALA 0
RUBEN SCARLATO 1
PATRIZIA SPADACCINI 15
MATTEO TAMMACCARO 5
BARBARA TRIASSI 13

 

#13 – Penultima posizione per Crema riformista con 286 voti al 1,96%. Raccolgono più preferenze Gianantonio Rossi (43), Giaemilio Ardigò (42), Lucia Vailati (41), Matteo Galletta (35).

LISTA 11 CREMA RIFORMISTA                         
GIANANTONIO ROSSI 43
MARIO ALESSIO BENELLI 7
EMANUELE PAOLO BERGAMINI 19
FRANCESCA PASINI 0
GIANEMILIO ARDIGO’ 42
ALESSANDRO BARACCO 3
LINDITA HAZIZAJ 10
FRANCO BONAZZOLI 2
GIANMARIO CARIONI 2
FLAVIA MARIA MASSONE 3
ANTONIO CHESSA 6
BARBARA PRAMPOLINI 5
GIOVANNI DELOGU 4
MATTEO (detto GALLO) GALLETTA 35
ALBERTO GIGLIOTTI 33
ROSANNA PEDRINI 18
MARCO GRUPPI 17
ETTORE LIPANI 5
LUCIA VAILATI 41
GIOVANNI MASALA 0
SOFIA ARDIGO’ 2
DOMENICO PANARIELLO 1
ALESSIA LENTINI 2
DOMENICA (detta NICA) ZAGHENI 5

 

#14 – Ultima posizione per Noi Crema di Oronzo Santamato con 142 voti, 1% totale. I più votati sono Emma Tacca (9), Matteo Costi (5), Fabrizio Gaudioso (5).

LISTA 8 NOI CREMA                                               
ENEO MEMINAJ 3
ERMINIA COTI ZELATI 4
GIOVANNA DELLA MONICA 1
ALESSANDRO CORLAZZOLI 4
ANDREA BONI 1
PAOLO PATRINI 2
GIORGIA ANDREA TRIASSI 1
MOIRA BERGAMASCHI 4
MATTEO COSTI 5
JHONATHAN GUERINI ROCCO 4
ROBERTA TOMASINI 1
FABRIZIO UMBERTO GAUDIOSO 5
RICCARDO CAMPANINI 3
ENIO CURTI 0
EMMA TACCA 9
OXANA PELEAVSCAIA 0

 

Simone Guarnaccia

© Riproduzione riservata
Commenti