Commenta

Trofeo Avis Crema,
le bergamasche
pigliano tutto

Nelle foto: sopra, Lame Perrel under 16; sotto, Lame Perrel under 14.

Il Trofeo Avis Crema si conferma anche quest’anno manifestazione sportiva di rilevanza assoluta. Organizzato dall’Atalantina, ha convogliato sui campi da gioco 12 formazioni provenienti da tutta la Lombardia, che si sono sfidate nei match delle due categorie, Under 14 e Under 16, coinvolgendo oltre un centinaio di giovani promesse della pallavolo giovanile, scese in campo martedì 5 e mercoledì 6 gennaio 2016, presso il PalaBertoni, a Crema.

Indiscutibile lo strapotere dimostrato sul campo dalle giovani del Lame Perrel Ponti sull’Isola, che hanno strappato il primo posto in entrambe le categorie: nel torneo Under 14 hanno sconfitto nell’atto conclusivo il Real Volley Mazzano per 3-0 (25-17, 25-18, 25-17), mentre nella manifestazione riservata alle Under 16 hanno vinto in quattro set sul Volley Offanengo dei coach Raimondi-Verdelli (25-15, 21-25, 25-18, 25-19).

Al termine dei match, premi a tutte le squadre meritevoli, nella kermesse finale alla quale hanno preso parte anche le autorità cittadine ed i rappresentanti di varie realtà: il sindaco di Crema, Stefania Bonaldi, il consigliere comunale delegato allo sport, Walter Della Frera, il presidente della sezione Avis Crema, Pietro Valcarenghi, affiancato dai collaboratori Claudio Paesetti, Franco Grosso e Andrea Venturelli, oltreché i consiglieri della Fipav Cremona, Walter Raimondi e Giovanni Dell’Orco. Pubblichiamo di seguito i risultati del trofeo.

Categoria UNDER 14

CLASSIFICA FINALE

Squadra 1^ classificata:         LAME PERREL PONTI SULL’ISOLA

Squadra 2^ classificata:         Real Volley Mazzano

Squadra 3^ classificata:         Pallavolo Zanica

Squadra 4^ classificata:         Sberna Pallavolo Volta Mantovana

Squadra 5^ classificata:         Volley 2.0 Crema

Squadra 6^ classificata:         Volley Offanengo.

PREMI INDIVIDUALI

Miglior Alzatrice:       Chiara Alborghetti (Lame Perrel Pontisola)

Miglior Giocatrice:     Letizia Aquilino (Lame Perrel Pontisola)

Miglior Attaccante:    Sabrina Fumagalli (Lame Perrel Pontisola)

Categoria UNDER 16

CLASSIFICA FINALE

Squadra 1^ classificata:         LAME PERREL PONTI SULL’ISOLA

Squadra 2^ classificata:         Volley Offanengo

Squadra 3^ classificata:         Real Volley

Squadra 4^ classificata:         Volley 2.0 Crema

Squadra 5^ classificata:         Più Volley Isorella

Squadra 6^ classificata:         Italsinergie Pizzighettone

PREMI INDIVIDUALI

Miglior Alzatrice:       Chiara Alborghetti (Lame Perrel Pontisola)

Miglior Giocatrice:     Giulia Mazzola (Lame Perrel Pontisola)

Miglior Attaccante:    Laura Franzoni (Volley Offanengo 2011)

Miglior Libero:           Grazia Luan Gonzalez (Lame Perrel Pontisola)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

 

© Riproduzione riservata
Commenti