Commenta

L’ABC Basket Crema
festeggia: il torneo
è un successone

Con oltre 2500 presenze totali, Capodanno in…Crema ha inaugurato al meglio il ricco calendario di Crema città europea dello sport 2016. Già nei primi giorni il torneo organizzato dall’ABC Basket Crema ha saputo catalizzare l’attenzione del pubblico – cestisti ed appassionati –, che in occasione della fase finale ha rinnovato la grande dimostrazione di apprezzamento.

Soddisfatti tutti gli organizzatori, a partire dalla presidenza: “Siamo orgogliosi di aver rappresentato il primo evento del calendario di Crema Città dello Sport 2016 – commenta Leandro Testi, presidente ABC – abbiamo raddoppiato gli sforzi per migliorarci rispetto alle manifestazioni degli anni passati e, orgogliosamente, possiamo dire di esserci riusciti. È una grande soddisfazione vedere tutti questi giovani che giocano e si divertono nelle varie palestre, in un tripudio di colori, maglie ed emozioni”.

Manifestazione riuscita in pieno, tanto che alcuni osservatori hanno parlato di “festival del basket giovanile cremasco”. Hanno preso parte al torneo squadre provenienti da Lombardia, Piemonte ed Emilia-Romagna, in una serie di 37 gare, che hanno visto scendere in campo anche squadre di blasone, come Vanoli Cremona, Blu Orobica, Arona, Novellara, Alto Sebino, Piacenza, Urania ed per le maschili, Albino, Costa Masnaga, Geas Sesto e Azzurra Brescia per le femminili.

Notevole il dispiegamento di giovani sui campi da gioco: circa 700 le casacche – tra bambini e ragazzi – che hanno animato i palazzetti. “L’ABC – ha spiegato Testi – si occupa solamente di squadre giovanili e minibasket: siamo fieri di organizzare questa grande kermesse baskettara, dove possono incontrarsi e misurarsi sul campo ragazzi di pari età, provenienti da tutta la Lombardia e non solo. Quest’anno un ringraziamento speciale lo dobbiamo al Basket Team Crema, che ha fattivamente collaborato all’organizzazione, curando il lato femminile del torneo e sostenendoci nel minibasket. Grazie all’accordo tra ABC e Basket Team, il nostro bacino rappresenta la realtà più numerosa della provincia di Cremona e una delle prime in Lombardia”. Di seguito, i risultati del torneo.

Categoria UNDER 13 MASCHILE

Classifica finale:

Squadra 1^ classificata: URANIA MILANO

Squadra 2^ classificata: Osio Sotto

Squadra 3^ classificata: Ardor Bollate

Squadra 4^ classificata: ABC

Risultati:

Finali:
Urania Milano 86-40 Osio Sotto
ABC 42-86 Ardor Bollate

Semifinali:
ABC 50-62 Osio Sotto
Urania Milano 65-47 Ardor Bollate

Categoria UNDER 13 FEMMINILE

Classifica finale:

Squadra 1^ classificata: CARUGATE

Squadra 2^ classificata: Basket Team

Squadra 3^ classificata: Brignano

Risultati:

Carugate 36-16 Brignano
Basket Team 25-16 Brignano
Basket Team 17-24 Carugate

Categoria UNDER 14 MASCHILE

Classifica finale:

Squadra 1^ classificata: ABC

Squadra 2^ classificata: Ardor Bollate

Squadra 3^ classificata: Piacenza Basket Club

Squadra 4^ classificata: Vanoli Cremona

Risultati:

Finali:
ABC 69-59 Ardor Bollate
Vanoli Cremona 47-64 Piacenza Basket Club

Semifinali:
ABC 87-34 Vanoli Cremona
Ardor Bollate 72-60 Piacenza Basket Club

Categoria UNDER 14 MASCHILE (CSI)

Classifica finale:

Squadra 1^ classificata: BT 95 Pizzighettone

Squadra 1^ classificata: ABC

Squadra 1^ classificata: Il Momento Rivolta

Risultati:
Pizzighettone 58-6 Rivolta
ABC 55-11 Rivolta
ABC 24-31 Pizzighettone

Categoria UNDER 14 FEMMINILE

Classifica finale:

Squadra 1^ classificata: COSTA MASNAGA

Squadra 2^ classificata: Basket Team

Squadra 3^ classificata: Brignano

Risultati:

Costa Masnaga 54-14 Brignano
Basket Team 25-16 Brignano
Basket Team 15-44 Costa Masnaga

Categoria UNDER 15 MASCHILE

Classifica finale:

Squadra 1^ classificata: BLU OROBICA

Squadra 2^ classificata: Aba Legnano

Squadra 3^ classificata: ABC

Squadra 4^ classificata: Arona

Risultati:

Finali:
Aba Legnano 48-91 Blu Orobica
ABC 85-68 Arona

Semifinali:
ABC 66-69 Aba Legnano
Arona 58-88 Blu Orobica

Categoria UNDER 16 MASCHILE

Classifica finale:

Squadra 1^ classificata: PIACENZA BASKET CLUB

Squadra 2^ classificata: ABC

Squadra 3^ classificata: Here You Can Pavia

Squadra 4^ classificata: Osio Sotto

Risultati:

Finali:
ABC 50-59 Piacenza Basket Club
HYC Pavia 63-41 Osio Sotto

Semifinali:
ABC 68-63 HYC Pavia
Osio Sotto 51-62 Piacenza Basket Club

Categoria UNDER 16 FEMMINILE

Classifica finale:

Squadra 1^ classificata: AZZURRA BRESCIA

Squadra 2^ classificata: Basket Team

Squadra 3^ classificata: GEAS Sesto

Risultati:

Sesto 19-20 Brescia
Basket Team 26-18 Sesto
Basket Team 34-37 Brescia

Categoria UNDER 18 MASCHILE

Classifica finale:

Squadra 1^ classificata: ALTO SEBINO

Squadra 2^ classificata: Novellara

Squadra 3^ classificata: Urania Milano

Squadra 4^ classificata: ABC

Risultati:

Finali:
ABC 54-73 Urania Milano
Novellara 83-88 Alto Sebino

Semifinali:
ABC 53-79 Novellara
Alto Sebino 108-82 Urania Milano

Categoria UNDER 18 FEMMINILE

Classifica finale:

Squadra 1^ classificata: ALBINO

Squadra 2^ classificata: Basket Team

Squadra 3^ classificata: Costa Masnaga

Risultati:

Costa Masnaga 16-44 Albino
Basket Team 37-23 Costa Masnaga
Basket Team 12-19 Albino

© RIPRODUZIONE RISERVATA

© Riproduzione riservata
Commenti